主要选项 Main Menu
 校友风采 Featured Alumni
  • Ubiquity采访潘毅教授
  •  近期下载 Recent Downloads
     登录 Login
    Username:

    Password:


    Lost Password?

    Register now!
    TAAG News and Announcements : 炎黄子孙再创佳绩 Intel国际科技工程大赛勇夺桂冠 (黄建中撰文)
    Posted by taag on 2008/5/20 23:45:00 (22504 reads)

    2008Intel国际高中科技大赛于5月11日至16日在美国亚特兰大国际会议中心举行,来自全球51个国家和地区的1557名参赛高中科技精英都是经过全球550场相关科技大赛的激烈竞争,过关斩将,脱颖而出的。本届大赛共有1241项科技发明参赛,其中约20%的发明已经或正在申请专利。来自中国大陆,香港,台湾,新加坡,美国,以及加拿大的华裔青年在本次大赛中取得了优异成绩。中国台北的苏怡涵(音译)脱颖而出,以她对高效氢气制备催化剂的科研成果,赢得本届大赛的最高荣誉---青年科学家奖,并获得Intel基金会5万美元奖学金。美国佛罗里达州的Jonathan王获得欧盟青年科学家竞赛奖,受邀参加今年9月举行的欧盟青年科学家科技大赛。福建厦门的方星和纽约的常祖篪与苏怡涵,Jonathan王一起,获得了各自研究领域的优胜奖(Best of Category Award,共18名获奖者)。他们也同时获得本届科技大赛的一等奖。获得一等奖的还有美国乔治亚州的董宜荷,美国加州的苏大卫和柴悦,以及获得团体项目一等奖的来自新加坡的赵烨和柴玮绰。获得二等奖的华裔青少年共有15名,他(她)们是:李薇婉(德州),邝阿瑟(加州),曲军(广东深圳),谢查理(田纳西),邹航(新墨西哥州),孙晨(加拿大),林煌(马萨诸赛州),范旺(俄勒冈州),隋德兴(台湾新竹),白雪菲(上海),王雪(阿利桑那州),娄大兴(香港),娄大庆(香港),占彤(俄亥俄州),以及程倜亚(纽约)。本届国际高中科技大赛的所有一等奖和二等奖获得者同时还将获得美国麻省理工学院林肯实验室的特殊奖励,将他(她)们的姓名送交国际天文学会,以每个获奖者的名字命名一颗近地小行星。此外,各有22名华裔青少年获得本届大赛的三等奖和四等奖(各国及地区华裔获奖人数详情请见下表)。六位诺贝尔奖获得者从各地来到大赛会场,与参赛选手,教练,及裁判一起座谈,畅谈科学,教育,和人生。

    5月16日颁奖仪式开始时,全体来宾肃立默哀,悼念在中国四川地震及缅甸风灾中的遇难者。来自四川成都的杨锦明,熊炜曦获得团体项目三等奖后,在领奖台上相拥而泣。因为参加本届科技大赛,她们躲过了地震灾难。此时此刻,她们一定非常想念家乡的父老乡亲,怀念在地震中遇难的灾区同学。让我们衷心祝福她们,也让我们共同努力,自强不息,为了美好的明天,为了同一个世界,同一个梦想。

    各国家地区华裔获奖人数统计:
    中国大陆 香港 台湾 新加坡 美国 加拿大 合计
    专业优胜奖 1 1 2 4
    一等奖 1 1 2 5 9
    二等奖 2 2 1 9 1 15
    三等奖 7 1 1 13 22
    四等奖 1 1 1 19 22

    2008 Intel ISEF 获奖名单
    Best of the Category Award
    Category Project Name Country/Area Note
    Chemistry CH014 Yi-Han Su Taipei
    Materials Science & Bioengineering EN010 Xing Fang Xiamen, Fujian
    Environmental Management EM007 Timothy Zuchi Chang New York, New York
    Medicine and Health Sciences ME309 Jonathan Wang Gainesville, Florida team

    First Award
    Category Project Name Country/Area Note
    Animal Sciences AS065 Yihe Dong Athens, Georgia
    Cellular & Molecular Biology CB035 Patrick David Hsu Patrick David Hsu
    Chemistry CH014 Yi-Han Su Taipei
    Materials Science & Bioengineering EN010 Xing Fang Xiamen, Fujian
    Environmental Sciences EV038 Joyce Sophia Chai Rolling Hills Estates, California
    Environmental Management EM007 Timothy Zuchi Chang New York, New York
    Medicine and Health Sciences ME309 Jonathan Wang Gainesville, Florida team
    Materials Science & Bioengineering EN303 Ye Zhao/Weichao Zhai Singapore team
    Second Award
    Category Project Name Country/Area Note
    Behavioral and Social Sciences BE005 Vivian Alice Lee Cedar Park, Texas
    Cellular & Molecular Biology CB011 Arthur Kuan Pebble Beach, California
    Electrical & Mechanical Engineering EE032 Jun Qiu ShenZhen, Guang Dong
    Medicine and Health Sciences ME041 Charlie L Xie Nashville, Tennessee
    Medicine and Health Sciences ME043 Hang Richard Zou Albuquerque, New Mexico
    Microbiology MI030 Chen Sun London, Ontario, Canada
    Microbiology MI047 Kevin Huang Lin Falmouth, Massachusetts
    Physics and Astronomy PH001 Yale Wang Fan Portland, Oregon
    Physics and Astronomy PH029 Te Hsin Tsui Hsinchu, Taiwan
    Plant Sciences PS026 Xuefei Bai Shanghai
    Chemistry CH303 Mary Xue Wang Tucson, Arizona
    Electrical and Mechanical Engineering EE311 Tak Shing Lau/Tak Kin Lau Hong Kong team
    Medicine and Health Sciences ME313 Tong Zhan Mason, Ohio team
    Physics and Astronomy PH303 Tinya Cheng Flushing, New York team







    Third Award
    Category Project Name Country/Area Note
    Animal Sciences AS035 Yuan Si Shanghai, China
    Biochemistry BI001 Xin Guan Tallahassee, Florida
    Cellular & Molecular Biology CB009 William Sun Chesterfield, Missouri
    Chemistry CH015 Angela Ying Lau Plainview, New York
    Chemistry CH032 Andrew C. Meng Baton Rouge, Louisiana
    Computer Science CS028 David C. Liu San Jose, California
    Materials Science & Bioengineering EN006 Jianyang David Yin Singapore
    Materials Science & Bioengineering EN009 Yi Yang Beijing
    Energy & Transportation ET040 Junxing Chen Concord, California
    Environmental Sciences EV007 Qinhua Yan Fujian, China
    Mathematical Sciences MA010 Alex Hao Chen Yorktown, Virginia
    Physics and Astronomy PH028 Yun-Chu Wang Taipei
    Plant Sciences PS042 Allan Jer-Yu Hsiao Louisville, Kentucky
    Cellular & Molecular Biology CB302 Melissa Hou/Ruowan Lucy Yan Louisville, Kentucky team
    Earth and Planetary Science EA301 Dennis Chen Shi Portland, Oregon team
    Environmental Management EM310 Yang Guo/Sisi Yu/Junhong Wu Foshan, Guangdong team
    Materials Science & Bioengineering EN309 Shuo Cory Li/Mingjuan Lisa Zhang Durham, North Carolina team
    Environmental Sciences EV327 Joy Elisabeth Lee Alexandria, Virginia team
    Plant Sciences PS305 Jin-Ming Yang/Wei-Xi Xiong Chengdu, Sichuan team
    Plant Sciences PS307 Christina Xiong Bayside, New York team




    Fourth Award
    Category Project Name Country/Area Note
    Behavioral and Social Sciences BE017 Xiaomeng Zeng Iowa City, Iowa
    Cellular & Molecular Biology CB006 Amy Tai Oklahoma City, Oklahoma
    Cellular & Molecular Biology CB038 Alexander Chi-Jan Huang Plano, Texas
    Chemistry CH001 Yi Hui Lim Singapore
    Chemistry CH043 Lyndon Nuoxi Zhang Fremont, California
    Materials Science & Bioengineering EN024 Raymond Tan Mason, Ohio
    Medicine and Health Sciences ME021 Billy Huang Bronx, New York
    Medicine and Health Sciences ME024 Chenguang Mu Louisville, Kentucky
    Medicine and Health Sciences ME035 Bora Kang McDonough, Georgia
    Medicine and Health Sciences ME037 Xingru He Shanghai, China
    Microbiology MI015 Na Xue Brooklyn, New York
    Plant Sciences PS019 Helen Yang Troy, Michigan
    Plant Sciences PS025 Sonya Di-Chiao Juang Kaohsiung, Taiwan
    Electrical and Mechanical Engineering EE320 Stanley Chunwing Chu Hampton, Georgia team
    Environmental Management EM318 Daniel Wing Wo Hong Honolulu, Hawaii team
    Energy and Transportation ET307 Eva May Ng/Elisa Bisi Lin Plano, Texas team
    Medicine and Health Sciences ME322 Serena Lorin Au/Jocelyn Aubrey Wu Tacoma, Washington team
    Medicine and Health Sciences ME325 Norman Nuo Zeng/Maggie Yunting Zhang Ann Arbor, Michigan team
    Microbiology MI305 Boram Lee/Huaiying Wang Columbus, Mississippi team
    Microbiology MI309 Janet Zhou Plano, Texas team

    (Photos to be uploaded)

    来自台北女一中的苏怡涵(中)赢得本届大赛的最高荣誉---青年科学家奖,Intel基金会5万美元奖学金,以及化学领域优胜奖(Best of Category Award) 及一等奖

    福建厦门的方星(中)获得材料科学与生物工程领域优胜奖(Best of Category Award) 及一等奖

    美国乔治亚州的董宜荷获得动物科学一等奖

    来自新加坡的赵烨和柴玮绰获得团体项目一等奖

    参加2008 Intel国际高中科技大赛的中国大陆青年科技精英们

    来自香港的科技精英

    白雪菲(上海)获得植物学二等奖

    来自四川成都的杨锦明,熊炜曦获得植物科学团体项目三等奖

    来自上海的思源获得动物科学三等奖

    来自高雄的庄邸峤获得植物科学四等奖

    Printer Friendly Page Send this Story to a Friend
     捐款给社区慈善基金
    请点击捐款图标支持公益慈善,捐款人名单将列在网站上。校友会是501(c)(3)非营利组织,您的捐款可能可以减税。

    捐款人名单:
    
    林玮、黄文林 $100
    陈苑生、肖宇 $100
    Daobing Ye $50
    Yongjun Geng $50
    Zhan Liu $20
    楼宇昂 $100
    93水利杨学军 $100
    张萍 The Ping Mortgage Company $100
    Yunke Yang $20
    Vincent Zhou $100

     为乔治亚州COVID-19抗疫慈善募捐
    5/15/2020 3:00pm 前收到以下捐款 共$8961:
    林玮、黄文林 $200
    Wenli Sun $200
    Li Li $200
    Ping Zhang at Ping Mortgage $500
    Yuangsheng Chen, Yale Xiao $500
    Zhou Yuan $50
    Ting Chen $100
    Bo Gao $100
    Daobing Ye $100
    Wenbo Ding $200
    Lucy Zhang $100
    Yixin Cai, Jia Wang $100
    Zhong Zheng $100
    何琳&刘湛 $100
    Zechun Gao $100
    Hanjun Li & Hongmei Yao $100
    Liping Zhu $100
    TAAG $1000
    Yuang Lou: $200
    YIZHENG XIE: $50
    隋光华、Xiaofan Jiang: $100
    Kaiwen Luo: $10
    Yunke Yang: $100
    Vivian Yue: $100
    Huijun Wang: $100
    Rutao Yao: $50
    Eric Xue with Dezhu US: $300
    Yan Yu: $50
    惠秦、吴秀芳: $100
    黄建中、梁嘉: $200
    Fan Zeng: $50
    Song Wei: $100
    Yuan Zhuang & Xing Xie: $100
    Zhaohui Chen: $50
    Xue Yu: $20
    Yu Mao: $100
    Xuejun Meng: $100
    Shuang Jansson: $200
    Linda Sun: $100
    杨学军: $200
    Ping Li: $20
    Wenny Harris: $50
    吴梅梅&裴宇博: $200
    June Wang: $100
    Zheb Shi: $100
    高闽地产:  $60
    Shuhang Liu: $200
    尤良、崔晖: $500
    Yao Xin & Chunming Zhao: $100
    Weiping Zhai: $200
    Yongjun Geng: $50
    Dan Liu and Jian Luo: $200
    Yi Tang & Xinping Wang: $100
    李荟名、黄思钧: $100
    Jin Tong & Di Tian: $100
    郭志松: $200
    亚特兰大外经贸大校友会: $500
    Zihan Lin: $50
    
    
    已经以别的方式支持抗疫,
    在此道义支持:
    
    YIZHENG XIE $1
    
    

    保护我们的一线医务人员才能保护我们的家人。我们一定能打赢这场抗疫之战。 - Wenli Sun
    💪💪- Xue Yu
    亚城吾家,天佑美国。- 吴梅梅&裴宇博

    捐款请进


    乔治亚州清华校友会是在美国乔治亚州注册的非营利组织
    TAAG (Tsinghua Alumni Association of Georgia) is a 501(c)(3) non-profit charitable organization registered with the State of Georgia.
    We welcome your donations and we have had donors from around the world. Please always consult with your own tax accountant as your donation may or may not be tax deductible depending on your tax jurisdiction and the circumstances related to each donation.
    bylaw | board history | historical documents | contact
    © 2001 - 2020 Tsinghua Alumni Association of Georgia